Родился 16 декабря 1972 года в Запорожье.

Дебютировал за сборную – 18 мая 1993 года в матче против Литвы (2:1).

– Сыграл 10 матчей за сборную Украины.

Старт

Молодой талант быстро пробился в основу запорожского Металлурга, главной команды родного города, – пишет Сборная24. Шкапенко дебютировал в Первой союзной лиге незадолго до совершеннолетия, а затем провел несколько матчей в высшем дивизионе. Впоследствии в составе Металлурга прекрасно начал первый независимый чемпионат Украины. Шкапенко оформил третий хет-трик в истории украинской Высшей лиги, когда ему еще не исполнилось 20-ти. Повышение было делом времени.

Динамо

В течение нескольких десятилетий ключевую роль в формировании состава флагмана украинского футбола принимал селекционер Анатолий Сучков. Именно Анатолий Андреевич привез в столицу Украины Шкапенко, где он быстро стал своим. Анатолий Пузач выпустил новичка на замену в матче против Днепра и уже через 20 минут дебютант оформил победный гол – 2:1! "Я забил в ворота команды, за которую мечтал играть в детстве", – вспоминал сказочный дебют Павел. Уже через год Шкапенко получил приглашение в национальную сборную.

Шкапенко в составе Динамо – второй слева в нижнем ряду

Барселона

Однако еще до вызова в национальную сборную, 20-летний Шкапенко сыграл едва ли не самый важный матч в своей карьере. На стадии 1/16 финала Лиги чемпионов киевляне встречались с Барселоной. На 5-й минуте домашнего поединка Шкапенко откликнулся на роскошную передачу Виктора Леоненко с правого фланга, завис в воздухе и головой отправил мяч в ворота Субисарреты!

К теме "Забытые имена". Сине-желтый россиянин: учил язык, был кумиром в Тернополе, поражал харизмой

Гости вскоре отыгрались усилиями Рональда Кумана, который реализовал пенальти. Кроме того, несколькими минутами ранее рефери удалил Сергея Мизина. Впрочем, под занавес первого тайма героем эпизода вновь стал Шкапенко. Он в очередной раз получил классный пас от Леоненко и готов был пробивать. Удар сзади по ногам от Гильермо Амора – пенальти! Леоненко спокойно реализовал приговор, а во втором тайме отличился еще раз – победа 3:1! Много лет спустя Павел рассказывал, что успешная игра сына даже вызвала слезы у Леонида Шкапенко, отца нападающего Динамо.

Жаль, что в ответном матче на "Камп Ноу" магии Шкапенко и Леоненко оказалось недостаточно и команда Михаила Фоменко проиграла 1:4 – идеальный результат для Барселоны Йохана Кройфа.

Сандерленд

Можно предположить, что неудачные смотрины в английской команде в 1996-м существенно повлияли на карьеру Шкапенко. То ли клубы между собой не договорились, или Валерий Лобановский не захотел отпускать футболиста, однако исторический трансфер в АПЛ все же не состоялся. Павел выиграл еще несколько чемпионств и Кубков Украины с Динамо, хотя как футболист почти не прогрессировал.

Далее были травмы, отсутствие вызовов в сборную Украины, потеря места в стартовом составе Динамо и вполне ожидаемая аренда. Сначала Павел отправился в киевский ЦСКА. А потом вообще попрощался с "бело-синими" и стал игроком российского Уралана. Большое количество травм и, как следствие, преждевременное прощание с футболом в 31 выглядели вполне логично.

Сборная

К сожалению, продемонстрировать свой максимум в главной команде страны Шкапенко не удалось сполна. Хотя начало традиционно выглядело многообещающе. Олег Базилевич выпустил дебютанта в старте на поединок с литовцами. В тот день Павел не забил, однако в шестом матче в своей истории "сине-желтая" команда смогла наконец победить 2:1 – это был первый триумф юной сборной.

Шкапенко – второй слева в нижнем ряду

Со Шкапенко в составе наша сборная уступала лишь дважды – в товарищеских матчах против хорватов и мексиканцев. А еще не без участия Павла украинцы успешно сыграли в отборе на Чемпионат Европы против той же Хорватии. В 1995-м мы победили "клетчатых" 1:0 благодаря голу Юрия Калитвинцева. Отмечаться мог и Шкапенко, который появился из скамейки сразу после перерыва, но потерял удобную возможность. В отборе на Чемпионат мира через два года Шкапенко провел свой прощальный поединок в сине-желтых цветах. В битве с Германией (0:0) он снова вышел на замену, заострял, находил моменты, однако Андреасу Кепке не забил.

Наши дни

Переходный этап после футбола не всегда является легким и успешным. Шкапенко это почувствовал на себе в полной мере. Сейчас Павла Леонидовича часто можно встретить рядом с подъездом его многоэтажки в центре Киева. Периодически он наведывается к матери в Запорожье. Последний раз легендарного футболиста приходилось видеть в марте. Шкапенко традиционно сохраняет отличное чувство юмора и всегда предрасположен к общению. Правда, стиль жизни обусловливает определенные последствия – зафиксировать стабильный номер телефона и выйти на связь с Павлом Леонидовичем тот еще квест.

Хочется верить только в то, что Шкапенко под силу справиться с любыми трудностями. Тем более, что день рождения – это хороший шанс не только получить множество пожеланий, но и воплотить их в жизнь.