Эта победа стала одной из самых важных в тренерской карьере Андрея Шевченко. Благодаря этому успеху Украина досрочно с первого места вышла в групповой этап Евро-2020, не имея ни одного поражения в своем активе, пишет 24 канал.

Стоит увидеть: Украина впервые в истории победила Испанию благодаря голу Цыганкова: видео

Историческая победа Украины

Уже на 6-й минуте встречи украинцы неожиданно повели в счете. Кривцов пробил головой после подачи от Марлоса с угла поля. Руй Патрисиу парировал выстрел защитника, но Яремчук был первым на добивании – 1:0.

Действующие чемпионы Европы остро атаковали и пытались сравнять счет. Тут подействовало правило: "Не забиваешь ты – забивают тебе". На 27-й минуте игры украинцы продемонстрировали прекрасную реализацию. "Сине-желтые" развернули атаку по левому флангу. Миколенко выполнил идеальный прострел на Ярмоленко в центр штрафной. Андрей уверенно замкнул передачу и прервал свою безголевую серию в сборной Украины – 2:0. Невероятную игру демонстрировали украинские футболисты в первом тайме.

Португальцы смогли сократить счет аж на 72-й минуте, когда арбитру стало грустно и он решил вмешаться в игру. Энтони Тейлор назначил пенальти в ворота сборной Украины и удалил Тараса Степаненко. Мяч после удара Брумы попал в бедро Тарасу, а уже потом случайно попал в руку. По всем канонам футбола – это не пенальти. Тейлор решение не изменил, а Роналду реализовал пенальти – 2:1.

Далее ворота сборной Украины спасал Пятов и перекладина. Но португальцы так и не сумели вырвать хотя бы ничью. В итоге Украина праздновала громкую победу 2:1., которая принесла им выход на чемпионат Европы 2020 года.

Украина – Португалия: как это было смотрите видео